Direkt zum Inhalt

Die Smarten Konsultations-Kitas

Am Projekt haben die folgenden 16 Kindertageseinrichtungen (SmarteKitas) im Tandem mit ihren jeweiligen Fachberater*innen (DigiCoaches) teilgenommen. Die 16 Konsultations-Kitas machen ihre jeweiligen Praxiserfahrungen für interessierte Fachkräfte und Teams zugänglich. Sie bieten u.a. die Möglichkeit zum Austausch, zu Hospitationen oder zu Workshops. Die Adressen und Ansprechpersonen finden Sie weiter unten (+).

Hier finden Sie die Smarten Kitas!

Leck, Evangelische Kindertagesstätte Schwalbennest

Evangelische Kindertagesstätte Schwalbennest
Süderstraße 4, 25917 Leck
Tel.: 04662-1355
Schwalbennest-leck@ev-kita-werk.de
Leitung: Maike Bannick
Mitarbeiter: Maximilian Ewel


DigiCoach-Fachberatung des Trägers:
Kathrin Hansen
Ev.-Luth. Kirchenkreis Nordfriesland
Kirchenstraße 2, 25821 Breklum
Tel.: 04671-6029698
khansen@kirche-nf.de

St. Michaelisdonn, Evangelische Kindertagesstätte Sterntaler

Evangelische Kindertagesstätte Sterntaler
Österstraße 32, 25693 St. Michaelisdonn
Tel.: 04853-1874
Loewen-sterntaler@ev-kitawerk.de
Leitung: Christiane Martens
Mitarbeiterin: Daniela Böhme


DigiCoach-Fachberatung des Trägers:
Benjamin Bannas
Ev.-Luth. Kirchenkreis Dithmarschen
Nordermarkt 8, 25704 Meldorf
Tel.: 04832-972413
Benjamin.bannas@kirche-dithmarschen.de

Neumünster, Kindertagesstätte Gartenstadt

Kindertagesstätte Gartenstadt
Virchowstraße 20, 24537 Neumünster
Tel.: 04321-9423660
kita.gartenstadt@neumuenster.de
Leitung: Antje Leimbach
Mitarbeiterin: Sarah Hellenberg


DigiCoach-Fachberatung des Trägers:  
Petra Römling-Irek
Stadt Neumünster Fachdienst frühkindliche Bildung
Boostedter Straße 1, 24533 Neumünster
Tel.: 04321-9422101
petra.roemling-irek@neumuenster.de

Kiel, Evangelische Kindertagesstätte Lummerland

Evangelische Kindertagesstätte Lummerland
Koloniestraße 3, 24159 Kiel
Tel.: 0431-2402970
Ev.kita-lummerland@altholstein.de
Leitung: Tanja Anderssohn
Mitarbeiter: Enrico Brennecke


DigiCoach-Fachberatung des Trägers:
Kolja Makurath
Kirchenkreis Altholstein – Zentrum Kirchlicher Dienste
Am Alten Kirchhof 1, 24534 Neumünster
Tel.: 04321-498275
Kolja.makurath@altholstein.de

Kiel, Kindertageseinrichtung Goethestraße

Kindertageseinrichtung Goethestraße
Goethestraße 31
24116 Kiel
Tel.: 0431-26091481
Leitung: Oliver Kaiser
Mitarbeiterin: Susanne Otterbeck


DigiCoach-Fachberatung des Trägers:
Maike Segert
Amt für Kinder, Schule und Jugendeinrichtungen
Andreas-Gayk-Straße 31, 24103 Kiel
Tel.: 0431-9014966
maike.segert@kiel.de

Plön, Johanniter-Kita Am Trammer See

Johanniter-Kita Am Trammer See
Plauer Weg 10, 24206 Plön
Tel.: 04522-5979980
kita-ploen@johanniter.de
Leitung: Nicole Priester
Mitarbeiter: Christoph Feuereisel


DigiCoach-Fachberatung des Trägers:
Monika Schröder
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Regionalverband
Schleswig-Holstein Nord/West Geschäftsstelle
Beselerallee 59 a, 24105 Kiel
Tel.: 0431-57924222
Monika.schroeder@johanniter.de

Lübeck, Naturkindergarten Bergwichtel

Naturkindergarten Bergwichtel
Landschaftspflegeverein Dummersdorfer Ufer e. V.
Resebergweg 11, 23569 Lübeck
Tel.: 0451-301705
Leitung: Angela Braun
Mitarbeiter*innen: Julia Groyer, Julia von der Heyde


Freie Fachberatung:
Sibyl Backe-Proske
AFGM Agentur für Gesundheit + Management
Hafenstraße 14 a, 23568 Lübeck
Tel.: 0172 9933640
info@afgm.de

Lübeck, Städtische Kindertagesstätte

Städtische Kindertagesstätte
Robert-Koch-Straße 5 a, 23562 Lübeck
Tel.: 0451-12289401
anja.morgenstern@luebeck.de
Leitung: Anja Morgenstern


DigiCoach-Fachberatung des Trägers:
Maren Gaidies
Hansestadt Lübeck  Fachbereich Kultur und Bildung
Städtische Kindertageseinrichtungen
Kronsforder Allee 2-6, 23539 Lübeck
Tel.: 0451-1225115
maren.gaidies@luebeck.de

Rendsburg, Evangelische Kindertageseinrichtung St. Marien-Nobiskrug

Evangelische Kindertageseinrichtung
St. Marien-Nobiskrug
Nobiskrüger Allee 116 – 118, 24768 Rendsburg
Tel.: 04331-4357070
kita.nobiskrug@kkre.de
Teilnehmer*in: Ronja Kock, Angnes-Sophie Lassen


DigiCoach-Fachberatung des Trägers:
Krisitna Efftinge
Ev.-Luth. Kirchenkreis Rendsburg-Eckernförde
Zentrum für kirchliche Dienste
Am Margarethenhof 41, 24768 Rendsburg
Tel.: 04331-9456038
kristina.efftinge@kkre.de

Reinfeld, AWO BewegungsKita

AWO BewegungsKita Reinfeld
Bischofsteicher Weg 75 c, 23858 Reinfeld
Tel.: 04533-797610
Mail: kerstin.kocherscheidt@awo-stormarn.de
Leitung: Kerstin Kocherscheidt
Mitarbeiterin: Laura Storm


DigiCoach-Fachberatung des Trägers:
Birgit Gerber
AWO Soziale Dienstleistungen gGmbH
Große Straße 28-30, 22926 Ahrensburg
Tel.: 04532-24582

Schwarzenbek, Evangelische Kita St. Elisabeth

Evangelische Kita St. Elisabeth
Verbrüderungsring 41, 21493 Schwarzenbek
Tel.: 04151-892411
kita.elisabeth@kirche-schwarzenbek.de
Leitung: Christina Bethien
Mitarbeiterin: Farina Wagner


DigiCoach-Fachberatung des Trägers:
Maren Liedtke
Ev.-Luth. Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg
Fachdienst Ev. Kindertagesstätten
Tel.: 0451-7902174
Fachberatung-liedtke@kirche-ll.de

Norderstedt, Kita Rückenwind

Kita Rückenwind
Emanuel-Geibel-Straße 1, 22844 Norderstedt
Tel.: 040-88366377
RW@derkinderwegen.de
Leitung: Barbara Sabban
Mitarbeiter: Constantin Arndt


DigiCoach-Fachberatung des Trägers:
Elisabeth Wesche und Frauke Müffelmann
Der Kinder wegen gGmbH
Marktplatz 1, 22844 Norderstedt
Tel.: 040 883659400
Elisabeth.wesche@derkinderwegen.de
Frauke.mueffelmann@derkinderwegen.de

Flensburg, Kindertagesstätte Bullerbü

Kindertagesstätte Bullerbü
Adelby 1 Kinder- und Jugenddienste gGmbH
Schleibogen 6, 24943 Flensburg
Tel.: 0461-40683960
bullerbue@adelby1.de
Leitung: Cynthia Kienaß
Mitarbeiter*innen: Mareike Pophal


DigiCoach-Fachberatung des Trägers:
Scarlett Vorwerk
Adelby 1 Kinder- und Jugenddienste gGmbH
Waitzstraße 1, 24937 Flensburg
Tel.: 0461-49305123
svorwerk@adelby1.de

Eutin, Evangelischer Kindergarten Schneckenhaus

Evangelischer Kindergarten Schneckenhaus
Seestraße 16, 23701 Eutin
Tel.: 04521-6131
kita.eutin.neudorf@kk-oh.de
Leitung: Svenja Börensen
Mitarbeiterin: Anne Wulff


DigiCoach-Fachberatung des Trägers:
Katja Zimmerling
Ev.-Luth. Kirchenkreis Ostholstein
Kirchliches Verwaltungszentrum
Königstraße 8, 23730 Neustadt
Tel.: 04521-8005214
Katja-zimmerling@kk-oh.de

Husum-Rödemis, Evangelische Kita „Abenteuerland“

Evangelische Kita „Abenteuerland“
Moltkestraße 11, 25813 Husum
Tel.: 04841-4580
Kita-roedemis@kirchenkreis-nordfriesland.de
Leitung: Katrin Erdmann


DigiCoach-Fachberatung des Trägers:
Petra Neumann
Ev.-Luth. Kirchenkreis Nordfriesland
Kirchenstraße 2
25821 Breklum
Tel.: 04671-6029699
pneumann@kirchenkreis-nordfriesland.de

Wedel, DRK Kindertageseinrichtung Spatzennest

DRK Kindertageseinrichtung Spatzennest
Buchsbaumweg 9, 22880 Wedel
Tel.: 04103-1211590
Kita46@drk-kreis-pinneberg.de
Leitung: Barbara de Heer


DigiCoach-Fachberatung des Trägers:
Thekla Kowalleck
DRK-Kreisverband Pinneberg e.V.
Oberer Ehmschen 53, 25462 Rellingen
Tel.: 01751146408
Kita-fb@drk-kreis-pinneberg.de

nach oben